NO 団体名 活動日時等 活動内容
曜日 時間 回数
1 合気道滋賀甲賀道場 土曜日 10時00分~13時00分 4回 合気道
2 アミガ・ディ・パノ 第3日曜日 13時00分~17時00分 1回 パッチワーク
3 水口少年野球団 土、日 8時30分~18時00分 8回 父母の会活動
4 綾野ゆうゆうクラブ 火曜日 19時30分~22時00分 4回 スポーツ(太極拳)・文化(生け花・パン作り・レザークラフト)
5 栄水会 第4火曜日 13時00分~16時00分 1回 染色
6 甲賀護身の会 土曜日 19時00分~21時00分 4回 護身術
7 FNリズム体操サークル 金曜日 19時30分~21時30分 4回 リズム体操
8 エプロン会 第1・3
金曜日
9時50分~12時50分 2回 料理
9 園芸クラブ 第3水曜日 9時00分~12時00分 1回 園芸(山野草)
10 押絵クラブ 第2・4
水曜日
9時30分~12時30分 2回 押し絵
11 ガールスカウト滋賀県第34団 随時
(主に日曜日)
9時00分~12時00分 2~3回 ガールスカウト
12 鹿深水墨画会 第2・4
土曜日
13時00分~16時00分 2回 水墨画
13 空手道 誠流塾 土曜日 17時00分~22時00分 4回 空手
14 気功体操「かふか」 木曜日 9時00分~12時00分 3回 気功体操
15 くちなしの会 第4木曜日 13時00分~16時00分 1回 短歌
16 車椅子レクダンス 第1・3
日曜日
13時00分~16時00分 2回 車椅子レクダンス
17 甲賀市サッカースポーツ少年団 日曜日 18時00分~20時00分 1回 青少年健全育成
18 甲賀地域連絡協議会 随時 随時 1~2回 ゲートボール

19

更生保護女性会 随時 随時 随時 更生保護
20 湖東ママさんバレーボール連盟 年8回 19時00分~22時00分 バレーボール
21 コール さつき 水曜日又は土曜日 14時00分~16時00分 2~3回 合唱
22 混声合唱団 碧水 水曜日 20時00分~22時00分 4~5回 混声合唱
23 サークル書道教室 第2・4
金曜日
9時00分~12時00分 2回 書道
24 滋賀県スポーツチャンバラ協会 勇心会 水口支部 第2・4
火曜日
19時00分~21時00分 2回 スポーツチャンバラ
25 滋賀県年金受給者協会 水口友の会 随時 随時 1回 理事会
26 滋賀山草会 随時 随時 1~2回 山野草
27 水口松濤館空手道 水・金曜日 19時40分~21時40分 8回 空手
28 書のつどい 第2・4
水曜日
17時45分~20時45分 2回 書道
29 すこやかサークル 木曜日 10時10分~12時10分 4回 健康体操
30 すみれ会 第2・4
火曜日
9時30分~11時30分 2回 生け花
31 せせらぎ会 第3・5火曜日 13時30分~17時30分 2回 舞踊
32 セブンツーの会 第3水曜日 9時30分~12時30分 1回 料理
33 全日写連 甲賀支部 第3土曜日 13時20分~16時20分 2ヶ月に1回 写真
34 大正琴 錬心クラブ 第2・4
金曜日
12時30分~15時30分 2回 大正琴
35 たんぽぽ読書会 第2火曜日 13時00分~16時00分 1回 読書
36 紬(つむぎ)の会 第2・4
金曜日
9時45分~13時45分 2回 和裁
37 ながつき読書会 第3火曜日 14時00分~16時00分 1回 読書

38

年金者組合 甲賀支部    不定期 13時00分~16時00分 1回 年金者組合
39 パッチワークサークル 第4水曜日 9時30分~11時30分 1回 パッチワーク
40 ブレッド・フラワーズ 第3木曜日 9時30分~12時30分 1回 手づくりパン
41 碧水会 土曜日 18時30分~21時30分 4回 カラオケ
42 ボーイスカウト 甲賀第1団 日曜日 9時30分~12時00分 2回 ボーイスカウト
43 星の会 木曜日 9時05分~10時05分 4回 エアロビクス
44 碧会 第2・4
木曜日
9時30分~12時00分 2回 絵画
45 水口生花同好会 第2・4
水曜日
10時00分~12時00分 2回 生け花
46 みなくち爽やかレクダンスの会 水曜日 9時00分~12時00分 4回 レクレーションダンス
47 水口柔道教室 日曜日 9時30分~12時00分 4~5回 柔道
48 水口町郷土史会 随時 随時 随時 郷土の歴史
49 水口町ゲートボール連盟 随時 随時 1~2回 ゲートボール
50 水口俳画教室 第1火曜日 13時00分~16時00分 1回 俳画
51 水口俳句会 第2土曜日 13時00分~17時00分 1回 俳句
52 水口マジッククラブ 第2・4
金曜日
13時00分~15時00分 2回 マジック
53 水口ミュージックアンサンブル 第3日曜日 13時00分~17時00分 1回 音楽(合奏)
54 水口謡曲同友会 第2木曜日 12時50分~15時50分 1回 謡曲
55 水口リズム体操サークル 火曜日 19時30分~21時30分 4回 リズム体操
56 やよい会 第3土曜日 10時00分~13時00分 1回 料理
57 県レイカディア大学同窓会 甲賀・湖南支部 随時 13時00分~16時00分 1回 レィカディア大学同窓会
58 レザークラフトサークル 第1木・第2・4土曜日 9時30分~
16時30分
3回 レザークラフト・ポーセラーツ
59 わかな会 第4金曜日 9時30分~12時30分 1回 料理
60 鹿深句会 随時 13時00分~16時00分 1回 俳句
61 水口細工復興研究会 第2・4
火曜日
9時00分~12時00分 2回 水口細工の復興
62 洋裁サークル 土曜日 9時00分~12時00分 3回 洋裁
63 こ~らす まま~ず 第1・3・5
土曜日
9時30分~11時30分 2~3回 女性合唱
64 日本舞踊グループ滋賀庸寿会
日本舞踊水口こども教室
日曜日 10時00分~12時00分 2回 子どもの日本舞踊
 65 円和會 木・土曜日  19時00分~22時00分  8~9回  空手
 66 花結び 第1木曜日  13時00分~16時00分  1回  伝統結び
 67  碧水伴谷会 第1・2・3水曜日  13時30分~15時30分  3回   カラオケ教室
 68  水口らくらくピアノ 第1・3水曜日 10時00分~12時00分  2回   ピアノ
69 さわやかクラブ 火曜日 10時00分~12時00分 1、2回 健康体操
70 麺づくりグループ 華粉 随時 随時 年6回 麺づくり体験指導
71 アフター・アワーズ・コール 第1・3土曜日 17時30分~21時30分 2回 合唱グループ
72 らくらくピアノ ひまわり 第1・3金曜日 9時30分~11時00分 2回 ピアノ