甲賀市はシンガポールチームを応援します!

 東京2020パラリンピック競技大会へ出場される選手を紹介します。

 オール甲賀でシンガポール・パラリンピック選手団を応援しましょう!!

 

◇アーチェリー(コンパウンド)

 Nur Syahidah Bte Alim  
 ナー シャヒダ ビンティ アリム

 シャヒダ選手2015年のデビュー戦から数多くのメダルを獲得してきたシャヒダ選手はシンガポールを代表する初の女性アーチャーとしてその名を轟かせた。2019年の世界パラアーチェリーチャンピオンシップ杯女子個人コンパウンドでは、シンガポール人として初の世界チャンピオンとなった。現在はアジアパラアスリート委員会の委員としてパラスポーツの振興にも携わっている。

~東京2020パラリンピックに向けて~

〈 目標 〉

 自分の功績を通じて人に感動と勇気を与えられるようになりたい。


〈意気込み〉

母国であるシンガポールに自己ベストで金メダルを持って帰りたい。

 

 

 

 

 

◇自転車競技

 Tee Wee Leong ティー ウィー レオン(左)
 Ang Kee Meng  アン キー メン(右)

レオン選手

2004年にウィー・レオン選手は網膜色素変性症と診断を受けた。難病と闘う姿を見た知人の声かけにより、2017年からサイクリングを開始。アン・キー・メン選手と第9回ASEANパラゲームの3ヵ月前からタンデムバイクの練習を始め、男子24.6km個人タイムトライアル(B)において銅メダルを獲得した。2人は東京2020パラリンピックの出場権を獲得し世界最高峰であるパラリンピックの舞台でデビューする。

~東京2020パラリンピックに向けて~

目標 〉10位以内入賞(自己ベスト更新)

〈意気込み〉目が見えないという障がいはありますが、目が見えないことを理由に挑戦をあきらめてはいけないと思います。「自分にはできない」「怖い」という気持ちも、自分の可能性を引き出す妨げとなります。恐怖心や心配な気持ちに勝って何にでも挑戦できるように、一緒にがんばりましょう!東京2020パラリンピックで是非私たちを応援してください。

◆タンデムバイクとは・・・

 タンデムバイク2人乗り自転車  

 「パイロット」前方に座り自転車を操作する晴眼選手

 「ストーカー」後方に座り大きな推進力を生み出す視覚障がい選手

 

 

◇砲丸投げ(F40)

 Muhammad  Diroy  Bin  Noordin

   ムハンマド ディロイ ビン ノーディン

ディロイ選手

低身長症のため四肢が短く身長は129cmであるが、自身の障がいに関してあまり落ち込むことはなく、サッカーなど興味のあることには何でも挑戦してきた。明るく前向きな性格であるため大勢の友達に恵まれているが、過去には差別を受けたり「スポーツでは活躍できない」と軽視されたつらい経験もある。その経験を経た今「自分がされて嫌なことは相手にしない」と心に決め日々挑戦に励んでいる。2017年のASEANパラゲームでは砲丸投げとやり投げの2種目で銀メダルを獲得した。

~主な功績~

2017年 ASEANパラゲーム         銀メダル

2017年 北京世界パラスリートグランプリ 4位

2016年 リオパラリンピック       9位

 

◇パワーリフティング(女子U45kg)

 Nur❜ Aini Binte Mohamad Yasli

 ヌル アイニ モハマド ヤスリ

アイニ選手

内反膝であったことから医師より精密検査を受診するよう勧められ、6歳の時に骨の成長に影響が出るといわれる骨端異形成が複数あると診断された。2015年、当時シンガポールのパワーリフティング選手であったカライ・ヴァネン選手にジムで声をかけられ、挑戦しないかと勧められたが、勉学との両立のために断念。2017年に再び誘われ、挑戦することを決意。最近では、第11回ファザドバイパラパワーリフティング世界選手権に出場し銅メダルを獲得。自己ベストを更新し、81kgを持ち上げた。

~主な功績~

2021年 第11回ファザドバイパラパワーリフティング世界選手権 

銅メダル   

2019年 第10回ファザドバイパラパワーリフティング世界選手権 5位

2018年 アジアンパラゲーム                  4位

◆シンガポール・パラリンピック選手 出場予定種目

 

 Nur  Syahidah Bte Alim  (ナー シャヒダ ビンティ アリム)選手 出場予定種目

アーチェリー

 競技:アーチェリー

 会場:夢の島公園アーチェリー場

   ◇2021年8月27日(金曜日)

    女子コンパウンド オープン ランキングラウンド

     シード権獲得!30日の2回戦に出場

 

   ◇2021年8月29日(日曜日)

    女子個人コンパウンドオープン 1回戦

 

   ◇2021年8月30日(月曜日)

    女子個人コンパウンドオープン 2回戦・準々決勝・準決勝・3位決定戦・決勝

 

 Tee Wee Leongティー ウィー レオン)選手

 Ang  Kee    Meng(アン キー メン)      選手   出場予定種目

自転車競技 

    競技:自転車競技(トラック)

  会場:伊豆ベロドローム

    ◇2021年8月25日(水曜日)

     男子B 4000mパーシュート                

    ◇2021年8月28日(土曜日)

     男子B 1000mタイムトライアル

 

    競技:自転車競技(ロード)

    会場:富士スピードウェイ

    ◇2021年8月31日(火曜日)

      男子B タイムトライアル

 

 Muhammad Diroy Bin Noordin(ムハンマド ディロイ ビン ノーディン)選手 出場予定種目

ムハンマド ディロイ選手

     競技:砲丸投げ

   会場:オリンピックスタジアム

    ◇2021年8月29日(日曜日)

     男子砲丸投げ F40 決勝

 

 Nur❜ Aini Binte Mohamad  Yasli(ヌル アイニ モハマド ヤスリ)選手 出場予定種目

ヌル アイニ選手

      競技:パワーリフティング

  会場:東京国際フォーラム

    ◇2021年8月26日(木曜日)

     女子45kg級 決勝

大会結果はこちら

このページに関するアンケート(社会教育スポーツ課)

このページの情報は役に立ちましたか?
[id1]
このページに関してご意見がありましたらご記入ください。
(ご注意)回答が必要なお問い合わせは,直接このページの「お問い合わせ先」(ページ作成部署)へお願いします(こちらではお受けできません)。また住所・電話番号などの個人情報は記入しないでください